Novo post criado em 17 de May de 2022 as 05:32:56

A Secretaria de Saúde de Campina Grande realiza, nesta semana, três ações de dia C de vacinação contra covid-19, para crianças de 5 a 11 anos de idade. As ações vão acontecer em todas as Unidades Básicas de Saúde, separadamente, por Distritos Sanitários. Nesta terça-feira, 17, a ação acontece nas unidades dos Distritos Sanitários I e II. Na quarta-feira, 18, o dia C será realizado nos Distritos III e IV e na quinta-feira, 19, será a vez dos Distritos V, VI e VII. A vacinação vai acontecer das 8h às 11h30.

O objetivo é garantir o esquema vacinal das crianças de 5 a 11 anos com as duas doses da vacina. A segunda dose da Coronavac é aplicada quatro semanas depois da primeira dose e a da Pfizer oito semanas após o recebimento da dose um.

imagem17-05-2022-05-05-59

Além da aplicação nos dias C, haverá também imunização nos pontos rotineiros de vacinação infantil, incluindo a Esac, no Catolé; a UBS Crisóstomo Lucena, no Aluízio Campos; a UBS Malvinas IV; no Centro de Saúde Francisco Pinto; Centro de Saúde de São José da Mata; e na Escola Municipal Professora Selma Agra Vilarim, no Cruzeiro.

imagem17-05-2022-05-05-00

A campanha de imunização também segue com a aplicação de primeiras e segundas doses para pessoas de 12 anos acima, terceiras doses para pessoas de 18 anos acima e adolescentes imunossuprimidos, e quartas doses para idosos a partir de 60 anos.

Dia C de vacinação da covid-19 para crianças

TERÇA-FEIRA 9 (17 DE MAIO)

Distrito Sanitário I

1 UBS Antônio Arruda – José Pinheiro2 UBS Antônio Mesquita de Almeida – Monte Castelo3 UBS Campos Sales – José Pinheiro4 UBS Francisco Brasileiro – José Pinheiro5 UBS Horacina de Almeida – Monte Castelo6 UBS Jardim América I7 UBS Jardim América II8 UBS Jardim Tavares – Alto Branco9 UBS Plínio Lemos – José Pinheiro10 UBS Tota Agra – José Pinheiro11 UBS Wesley Cariri Targino – Nova Brasília

Distrito Sanitário II

1 UBS Adalberto César – Pedregal2 UBS Bodocongó3 UBS Eduardo Ramos – Centenário4 UBS João Rique – Bodocongó5 UBS Malvinas V6 UBS Raimundo Carneiro – Centenário7 UBS Ricardo Amorim Guedes – Malvinas8 UBS Jardim Quarenta9 UBS Quarenta10 UBS Adriana Bezerra – Santa Rosa11 – UBS Hindemburgo Nunes – Bodocongó

QUARTA-FEIRA (18 DE MAIO)

Distrito Sanitário III

1 UBS Araxá2 UBS Bonald Filho – Monte Santo3 UBS Conceição4 UBS Inácio Mayer – Jeremias5 UBS Jardim Continental6 UBS Jeremias II7 UBS Jocel Fechine – Cuités8 UBS Monte Santo9 UBS Nações10 UBS Novo Araxá11 UBS Palmeira12 UBS Rosa Mística

Distrito Sanitário IV

1 UBS Estação Velha2 UBS José Aurino B. Filho – Catolé3 UBS Liberdade III4 UBS Nossa Sra Aparecida – Catolé5 UBS Porteira de Pedra – Santa Terezinha6 UBS Romualdo B. de Figueiredo – Acácio Figueiredo7 UBS Tambor I8 UBS Tambor II9 UBS Wilson Furtado – Vila Cabral10 UBS Wilson Furtado – Itararé11 UBS Galante12 UBS Antônio V. Brasileiro – Complexo Aluízio Campos13 UBS Crisóstomo Lucena – Complexo Aluízio Campos14 UBS José Bezerra Pimentel – Sandra Cavalcante

QUINTA-FEIRA (19 DE MAIO)

Distrito Sanitário V

1 UBS Aluísio Salviano – Três Irmãs2 UBS Anailda Carvalho Marinho – Três Irmãs3 UBS Argemiro de Figueiredo – Liberdade4 UBS Bairro das Cidades I5 UBS Bairro das Cidades II6 UBS Benjamin B. da Silva – Acácio Figueiredo7 UBS Catolé de Zé Ferreira8 UBS Maria de Lourdes Leôncio – Liberdade9 UBS Novo Horizonte10 UBS Raiff Ramalho – Cruzeiro11 UBS Ressurreição12 UBS Ronaldo Cunha Lima – Três Irmãs13 UBS Serra da Borborema14 UBS Severino de Souza Costa – Presidente Médici15 UBS Velame16 UBS Ana Cantalice – Major Veneziano

Distrito Sanitário VI

1 UBS Ana Amélia V. Cantalice – Três Irmãs2 UBS Antônio Aurélio Ventura – Três Irmãs3 UBS Djalma Barbosa – Catolé de Boa Vista4 UBS Estreito5 UBS Jardim Verdejante6 UBS Juremas (Zona Rural)7 UBS Malvinas III8 UBS Malvinas III9 UBS Malvinas IV10 UBS Paus Brancos (Zona Rural)11 UBS Umburanas – Malvinas12 Policlínica Luíza Cosme Dantas – Malvinas

Distrito Sanitário VII

1 UBS Beija Flor – São José da Mata2 UBS Bem-te-vi – São José da Mata3 UBS Colibri – São José da Mata4 UBS Mutirão5 UBS Nely Maia – Novo Bodocongó6 UBS Odete Leandro de Oliveira (UEPB)7 UBS Pardal – São José da Mata8 UBS São Januário II9 Centro de Saúde Severino Bezerra Cabral de São José Da Mata.

Codecom

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.