ZERO83

Notícias da Paraíba e Nordeste, futebol ao vivo, jogos, Copa do Nordeste

Partidas da Taça Manchester Paulista são realizadas neste domingo (17) – Agência de Notícias

A Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), realiza, neste domingo (17), oito partidas válidas pelas Oitavas de Final da Taça Manchester Paulista 2024, em diferentes campos da cidade, além da disputa por uma vaga, nos pênaltis, válida pela Fase 16 Avos de Final.

O campeonato municipal da Quarta Divisão do futebol varzeano é o mais democrático de todos, pois é aberto a todo clube do município com estatuto social.

Classificaram-se para as Oitavas de Final, até o momento, os seguintes times: Amigos do Guaxi, AA Monteiro, Geração do Morro, Santa Esmeralda, Cedega, Águia de Ouro/Estação Resenha, CA Barcelona, Porto Sorocaba, SE Paineiras, Cornetas Vila Helena, Aparecidinha, Atlético Parque São Bento, Nova União Éden, Internacyonal e Roma Habiteto.

A partida entre Jardim Refúgio e Operários FC foi encerrada, no último domingo (10), dois minutos antes do término do segundo tempo, devido a uma confusão na arquibancada. O jogo estava empatado em 1 a 1. Com isso, a Sequav enviou a súmula do jogo para o Tribunal da Justiça Desportiva. Foi decidido, conforme o artigo 54 do Regulamento Geral dos Campeonatos Municipais de Futebol (RGCMF), instituído pela Lei nº 8.474/2008, que a vaga para a próxima fase será disputada entre os dois clubes, nos pênaltis, neste domingo (17), às 8h15, no Centro Esportivo Maria Eugênia.

Mais informações podem ser obtidas de segunda a sexta, das 9h às 16h, pelos telefones: (15) 3212-7282 ou 3212-7289, pelo site: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/ ou pelo e-mail: sgce@sorocaba.sp.gov.br. Confira, abaixo, a programação dos jogos da Taça Manchester Paulista 2024 neste domingo (17):

 

Fase 16 Avos de Final

8h15 – Jardim Refúgio x Operário FC
Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

Oitavas de Final

8h30 – Cornetas Vila Helena x Aparecidinha
Local: CE Pinheiros (Rua Padre Lara de Moraes, s/n – Vila Pinheiros)

8h30 – Atlético Pq. São Bento x Nova União Éden
Local: CE Brigadeiro Tobias (Av. Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

8h30 – Internacyonal x Roma Habiteto
Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/n – Vila Angélica)

8h45 – Geração do Morro x Jardim Refúgio ou Operário FC
Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

10h30 – Cedega X Santa Esmeralda
Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/n – Vila Angélica)

10h30 – CA Barcelona x Águia de Ouro/Estação da Resenha
Local: CE Brigadeiro Tobias (Av. Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

10h30 – Porto Sorocaba x SE Paineiras
Local: CE Pinheiros (Rua Padre Lara de Moraes, s/n – Vila Pinheiros)

10h45 – Amigos do Guaxi x AA Monteiro
Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *